Аренда квартир в Полтаве на сутки

10+ лет на рынке недвижимости
Лично проверяем каждый объект
Только реальные фото
На связи с клиентом 24/7

Перевод документов в Полтаве

Переводим документы для выезда за границу
Нотариально заверяем
Беремся за технические тексты
Готовы перевести срочно и “на вчера”

Лучшие места для отдыха в Полтаве

ТОП ресторанов города
Культурные объекты Полтавы
Детальное описание (расположение и фото)
Актуальная контактная информация

Иван Даценко: украинский вождь племени индейцев

Впервые об этой истории заговорили в 1997 году после публикации в газете «Труд» интервью харьковского журналиста А. Чепалова с Махмудом Эсамбаевым, советским танцором, который и рассказал о встрече в Канаде с вождем индейского племени родом с Полтавщины Иваном Даценко во время посещения монреальской выставки в 1967 году.Иван Даценко

Иван Даценко родился 29 ноября 1918 года на Полтавщине, в селе Чернечий Яр Диканского района. После окончания средней школы поступил в зооветеринарный техникум в селе Писаревщина. В 1937 году Ивана призвали в армию и приняли в Оренбургское авиационное училище.

Во время Второй мировой войны Даценко руководил самолетами Ил-4, бомбардировщиками дальнего действия, атакуя военно-промышленные объекты в Германии, оккупированной Польше, под Орлом, Сталинградом и другими городами. В конце июня 1942 старший лейтенант Иван Даценко со своим звеном 10-го гвардейского Краснознаменного авиационного полка дальнего действия вылетел на бомбардировку немецкого аэродрома у города Орел. Самолеты успешно уничтожили цель, но на обратном пути Ил-4 Даценко подбили из зенитки, поэтому он сделал все для того, чтобы самолет пересек линию фронта, а уже потом экипаж смог катапультироваться.

Уже к началу осени 1943 года старший лейтенант Даценко совершил 213 боевых вылетов, за что 18 сентября 1943 был награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза.

Иван Даценко герой Советского СоюзаА 18 апреля следующего года, когда звено Ивана Ивановича получило приказ бомбить львовскую железнодорожную станцию, где была сосредоточено большое количество вражеской техники, самолет Даценко снова был подбит. Очевидцы утверждали, что снаряд попал в бензобак, что мгновенно вызвало взрыв и не дало экипажу возможности воспользоваться парашютом. Сначала летчика с товарищами считали пропавшими без вести. А в 1973 году вышла книга «За мужество и отвагу» со списком 233-х Героев Советского Союза Полтавщины и кратким описанием их боевого пути. Рассказ о И.И. Даценко заканчивалась фразой «Во время выполнения задания бесстрашный летчик погиб смертью храбрых…»

Так думали все. В родном селе Даценко считали героем, планировали установить памятник, его именем назвать не только одну из улиц, но и сам населенный пункт. И тут внезапно и без объяснения причин отношение руководства государства к погибшему летчика изменилось: оказание почестей памяти Даценко приказали прекратить. И только через тридцать лет было выяснены невероятные детали этой истории.

Иван Даценко летчикПлемянница летчика (дочь его родной сестры Александры) Ольга Рубан наткнулась на вышеупомянутое интервью и не оставляла попыток узнать больше о дяде. Именно поэтому она позвонила на очень популярную в того время передачу «Жди меня» с просьбой помочь найти информацию, которая подтвердила бы или опровергла слова танцора Эсамбаева и развеяла туман над историей жизни Ивана Даценко. Рассказ Ольги вызвал интерес телевизионщиков, и они решили провести журналистское расследование. С 2001 по 2003 годы в эфир вышло несколько передач на эту тему, найдено немало сослуживцев, знакомых и людей, которые видели Даценко уже в Канаде.

Выяснилось, что в 1967 году, когда советская делегация побывала на Всемирной выставке в Монреале, номер народного артиста Махмуда Эсамбаева «Танец огня» так поразил канадского премьер-министра Лестера Пирсона, что тот предложил танцору самому выбрать подарок. Эсамбаев без колебаний сказал, что хочет увидеть быт и танцы коренных жителей страны. И уже на следующий день всю делегацию пригласили в поселение племени могавков.

Народный артист вошел в крупнейший вигвам и восторженно начал рассматривать убранство: томагавки, стрелы, одежду с традиционной индейской вышивкой. Через несколько минут в сопровождении свиты вошел вождь: крепкий, высокий индеец, покрытый татуировками по всему телу и боевым окрасом на лице. Иван Даценко вожди племениДлинные черные волосы вождя были украшены разноцветными перьями. Эсамбаев попросил переводчика сказать индейцу, что танцор очень впечатлен увиденным. На что вождь ответил на чистом украинском: «Доброго здоровья!». Далее он приказал накрыть для гостей стол, и одним из блюд были галушки. В конце кто-то из членов делегации не выдержал и спросил: «Да кто вы такой?». На что вождь сказал: «Иван Иванович Даценко, я из-под Полтавы».

Оказалось, что на самом деле Иван Даценко успел катапультироваться из подбитого самолета, но попал в плен. После 1945 года летчик оказался на американской части оккупированной Германии. И хотя по договоренностям союзники должны были передать пленных СССР, Даценко удалось избежать возвращения в Союз и попасть в Канаду. Там в резервации Канавей он знакомится с племенем могавков и благодаря своей профессии ветеринара помогает им лечить лошадей. А через несколько лет Иван Иванович женился на дочери вождя Луизе МакКомбер. Даценко стал членом племени, а после смерти тестя – вождем по прозвищу Пронизывающий Огонь (Poking Fire). Он помог могавкам заработать на культурном наследии, развивая туристический бизнес и устраивая различные шоу для гостей.Иван Даценко индейский вождь

Журналисты передачи «Жди меня» в 2002 году отправили в Монреаль запрос с целью найти Ивана Даценко или хотя бы какие-то сведения о нем. И получили ответ от канадки госпожи Дейл, которая еще ребенком тридцать лет назад часто бывала в упомянутой резервации, потому что ее мама работала экскурсоводом для иностранцев.

Госпожа Дейл была знакома с вождем лично и рассказала, что в Пронизывающего Огня был сын и двое внуков. Но на момент съемок передачи вождь с сыном уже умерли. Как сложилась судьба его внуков неизвестно, ведь поиск индейцев существенно усложнился после девяностых годов, когда в стране закрыли все резервации, а их жители стали полноправными гражданами Канады и разъехались по миру в поисках лучшей жизни. В следующей передаче «Жди меня» один из участников той памятной делегации тоже поделился воспоминаниями о вожде и показал документальный фильм о племени могавков, где было много кадров и с вождем.

Даценко Иван ИвановичКазалось бы, что доказательств уже более чем достаточно, но журналисты хотели убедиться окончательно. Поэтому отправили армейские фото Даценко и фотографии вождя в институт судебно-медицинской экспертизы, где исследователи однозначно заявили – на снимках один и тот же человек.

В 2012 году на основе этой невероятной истории известный украинский режиссер Михаил Ильенко снял фильм «Прошедший сквозь огонь», который описывает судьбу летчика Ивана Додоки, сбежавшего из немецкого плена, но попавшего на родной земле «за измену» в ГУЛАГ. Позже герой смог выбраться из лагеря, переправиться через Берингов пролив на Аляску, а оттуда — в Канаду.