Главная / Зеров Николай Константинович /

Зеров Николай Константинович

   Зеров Николай Константинович родился 26 апреля 1890 г. в уездном городе Зинькове на Полтавщине многодетной семье учителя местной двухклассной школы. (Мать, Мария Яковлевна, происходила из казацкого рода Яреськив из-под Диканьки). По окончанию Зиньковской школы, где его одноклассником был славен в будущем юморист Остап Вишня, Зеров учился в Охтырской и Первой киевской гимназии. В 1908 - 1914 годах - студент историко-филологического факультета Киевского университета.

 

   1912 г. появляются печатью первые статьи и рецензии Зерова в журнале "Свет", газете "Совет".zerov.jpeg 1914 - 1917 гг. - он преподаватель латыни в Златопольской гимназии. С 1917 г. Зеров учительствует во Второй киевской гимназии им. Кирилло-Мефодиевского братства, с 1919 г. работает профессором Киевского архитектурного института, а из осени 1923 г. он профессор Киевского института народного образования.

 

   Николай Зеров справедливо считается лидером "неоклассиков" - группы поэтов, переводчиков, литературоведов и критиков, к которой зачисляют также О. Бургардта, М. Драй-Хмару, М. Рыльского и П. Филиповича. Хотя они формально не образовывали отдельной литературной организации, их общность - в высоких эстетичных критериях, которые заключались в приоритете общечеловеческих ценностей в искусстве. В своем оригинальном поэтическом творчестве Зеров отдал предпочтение сонетам и александрийским стихам, которые отличались совершенством формы и глубинным философским проникновением у бытие. Как переводчик он осуществил во многом непревзойденные и на сегодня интерпретации античного наследства, французских "парнасцов", а также произведений многих других классических поэтов.

 

   Зеров-критик активно участвовал в так называемой литературной дискуссии 1925-1928 лет, поддержав и теоретически обосновав позицию М. Хвыльового. Ему также принадлежит значительное количество содержательных исследований по истории украинской литературы. Отдельными изданиями на Украине вышли книжки "Антология римской поэзии" (1920), "Камена", "Леся Украинка", "Новое украинское писательство" (1924), "К источникам" (1926), "От Кулиша до Винниченко" (1929).

 

   Литературное творчество Н. Зерова постоянно сопровождалась злостными нападками вульгарно-социологической критики, а из конца 20-х лет началась настоящая политическая травля писателя. 1930 г. его подвергали допросу на суде как свидетеля в так называемом "процессе СВУ ("Спілка Визволення України")". А в ночь из 27-го на 28 апреля 1935 г. он был арестован под Москвой на станции Пушкино. 20 мая его отправлен в Киев для следствия. Обвинение: руководство контрреволюционной террористической националистической организацией.

 

   После определенных "тасований" "группу Зерова" окончательно было определено в составе 6 лиц: Николай Зеров, Павел Филипович, Анананий Лебедь, Марк Вороной, Леонид Митькевич, Борис Пилипенко.

 

   Военный трибунал Киевского военного округа на закрытом судебном заседании 1 - 4 февраля 1936 г. без участия обвинения и защиты рассмотрел судебное дело № 0019-1936. Н. Зерову инкриминировалось управление украинской контрреволюционной националистической организацией и, согласно тогдашним статьям Уголовного кодекса УССР, трибунал определил ему степень наказания: десять лет лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях с конфискацией принадлежащего ему имущества. Интересная справка в выводах по реабилитации Н. Зерова: "Проверкой установлено, что бывший сотрудник НКВД УССР Овчинников, принимавший участие в расследовании данного дела, за нарушение социалистической законности осужден, а бывший сотрудник НКВД Литман за фальсификацию следственных материалов из органов госбезопасности уволен по фактам, дискредитирующим звание офицера". Итак, как насмешка звучало признание Н. Зерова на суде: "С моей стороны был только один раз сделан призыв к террору - в форме прочтения стихотворения Кулиша на собрании в Рыльского". Речь идет здесь о чтении Зеровим стиха П. Кулиша "К кобзе" на zerov1.jpegквартире Рыльского 26 декабря 1935 г., где два "неоклассики" и молодой писатель Сергей Жигалка помянули расстрелянных за обвинением в принадлежности к мифическому "объединению украинских националистов" О. Влизька, К. Буревия, Д. Фальковского, Г. Косынку и др. Правда, случаем (случаем?) зашел именно в настоящее время к Рыльскому и "представитель газеты "Пролетарска правда", присутствие которого несколько раз упоминалась во время судебного разбирательства, но ни фамилии его не называлась, ни самого чему-то не допрашивали, пусть как свидетеля, во время следствия...

 

   В начале июня 1936 г. этап с осужденными в деле этой "банды" прибыл на Соловки. В короткие минуты свободного времени Зеров полностью отдавался любимому делу - переводам. За многими свидетельствами, он завершил многолетнюю работу над украинской версией "Енеиды" Вергилия (рукопись этого перевода пропала или уничтожена).

 

   Без любых дополнительных оснований и объяснений "дело Зерова и др." было спешно пересмотрено "особой тройкой" УНКВС по Ленинградской области 9 октября 1937 г. Как следствие - Зерову, Филиповичу, Вороному и Пилипенку была вынесена высшая степень наказания - расстрел. Все они полегли 3 ноября 1937 г.

 

   Решением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 31 марта 1958 г. приговор военного трибунала КВО от 1-4 февраля 1936 г. и постановление "особой тройки" УНКВС по Ленинградской обл. от 9 октября 1937 г. упразднено, дело прекращено "из-за отсутствия состава преступления".

 

   Николай Зеров реабилитирован посмертно.

 

 

http://poltava-arenda.com.ua