Главная / ap_item /

Краеведческий музей Краеведческий музей. Музей начал свою историю еще в июне 1891 года, когда профессор В. Докучаев, коллекционер и географ, создал в городе музей натуральной истории. Краеведческий музей, Археологический музей Полтавы, Исторический музей Полтавы

Краеведческий музей

Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей
Краеведческий музей

Расположение: Центр
Часы работы: 8:30 - 17:00,среда - выходной
Телефон: +38 (05322) 7-42-34
Адрес: Конституции пл., 2

Музей начал свою историю еще в июне 1891 года, когда профессор В. Докучаев, коллекционер и географ, создал в городе музей натуральной истории. Основой коллекции послужили вещи, которые были найдены в Полтавской губернии во время экспедиций под руководством профессора.

Исследовались грунты Полтавщины, ее флора и фауна. Гербарий и коллекция собранных грунтов и стала основой первого полтавского музея, который открылся в сентябре 1891 года.

Сейчас также несколько первых залов музея посвящены традиционно животному и растительному миру этого края а также его прежним жителям.

На данный момент его экспозиция представлена в 35 залах и состоит более с чем 200 000 экземпляров. Тут можно увидеть уникальную коллекцию старых украинских ковров и плахт, тут стоят, скрестя на животе руки, каменные бабы со степов, тут сохраняются колокола Успенского собора, тут восстановлена комната аристократов Полтавщины ХІХ ст. – и интерьер обыкновенной сельской усадьбы, а также тут не обошлось без опошнянской керамики.

В музее также находиться оружие – бунчуки и булавы, сабли и латы. Есть небольшой стенд с восточными вещами – скажем, там можно увидеть чайник с Китая, украшенный изображением китайцев с нимбами над головами.