Главная / ap_item /

Памятник полтавской галушке Памятник полтавской галушке. Торжественное открытие увековеченного в камне традицинного украинского народного блюда состоялось 1 апреля 2006 года и посвящалось не дню смеха, а дню рождения Н. В. Гоголя, прославившего галушку на весь мир. Памятник полтавской галушке

Памятник полтавской галушке

Памятник полтавской галушке
Памятник полтавской галушке
Памятник полтавской галушке
Памятник полтавской галушке
Памятник полтавской галушке
Памятник полтавской галушке
Памятник полтавской галушке

Расположение: Центральная зона

В тихом уютном и живописном уголке, в историчной части Полтавы на Ивановой горе рядом с одноименным рестораном находится необычный памятник, посвященный одному из символов города – всемирно известной полтавской галушке.

Это творение искусства, олицетворяющее достаток и благосостояние семьи,  представляет собой огромную глубокую тарелку с уже приготовленными 12-ью галушками и большой ложкой на постаменте в виде деревянной столешницы. Создателями этой своеобразной визитки Полтавы являются народный художник Украины Анатолий Чернощеков и скульптор Николай Цысь.

Торжественное открытие увековеченного в камне традицинного украинского народного блюда состоялось 1 апреля 2006 года и посвящалось не дню смеха, а дню рождения Н. В. Гоголя, прославившего галушку на весь мир. Возле этого памятника на Соборной площади ежегодно проходит Праздник галушки, в ходе которого можно отведать галушок с мясом, творогом, сметаной, печенкой, картофелем со шкварками, с разными специями, а еще увидеть кулинарный конкурс по приготовлению самой вкусной галушки, концерты, конкурсы, театрализованное действо по мотивам произведений Ивана Котляревского и Николая Гоголя, а также выставку «История полтавской галушки».

В мае 2008 года 19-летний студент-третьекурсник Полтавского университета потребительской кооперации Геннадий Чипко установил рекорд для книги Гиннесса по скорости поедания галушок - он съел порцию из 12 галушок за 52,3 секунды.