Президент США Франклин Рузвельт изучал Украину, читая книги о Диканьке
Готовясь вступить на стороне СССР в войну с фашистской Германией, президент США Франклин
Рузвельт решил сначала изучить своего будущего союзника по антигитлеровской коалиции. Президенту в руки попал труд известного американского писателя-публициста Альберта Вильямса «Русская земля» и стал его настольной книгой.
Альберт Вильямс, прочитав произведения нашего земляка Николая Гоголя, был настолько поражен, что решил выучить историю, быт, народные обычаи и традиции ранее неизвестной заокеанской страны. Осенью 1924 года писатель приезжает в Диканьку. Почти два месяца любознательный американец прожил там, общаясь с разными людьми, любуясь природой, посещая все народные праздники. Писатель заходил в каждый дом, разговаривал с хозяевами, все записывал, фотографировал. Больше всего Альберт Вильямс гордился тем, что целую неделю гулял на украинской свадьбе. В конце празднований американец уже пел украинские песни, танцевал гопака, перевязанный рушниками.
Все увиденное и услышанное привело Вильямса в большой восторг. Под впечатлением пережитого Альберт Вильямс, вернувшись в США, решил ославить Диканьку в мировой литературе и написал книгу «Русская земля», которая была выдана 1928 году в Нью-Йорке.









